Підвищення якості поверхненвої електронної обробки виробів з оптичного скла

Дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук за спеціальністю 05.03.07 – процеси фізико-технічної обробки. – Національний технічний університет України „Київський політехнічний інститут”, Київ, 2009. В роботі розглянуто вплив процесу керування технологічними параметрами стрічкового електронного потоку на якість поверхонь оброблених оптичних пластин. Модифіковане технологічне обладнання. Розроблено метод діагностики розподілу густини струму низькоенергетичного електронного потоку стрічкової форми. Вдосконалено метод електронної обробки оптичного скла, який дозволяє підвищити якість поверхневої обробки за рахунок автоматичного керування швидкістю переміщення СЕП вздовж оброблюваної поверхні та багатоциклового руху СЕП. Результати роботи мають практичне використання на вітчизняних і закордонних підприємствах.
Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности 05.03.07 – Процессы физико-технической обработки. – Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Киев, 2009. В работе рассмотрено влияния параметров управления ленточным электронным потоком (скорости перемещения, ускоряющего напряжения, тока электронного потока) на показатели качества электронной обработки (среднеарифметические микронеровности, отклонение профиля реальной поверхности от идеальной, глубину проплавленного слоя, остаточные термонапряжения в стекле, повторяемость результатов) поверхностей пластин из оптического стекла марки К8 подготовленных под оптические изделия. Разработана система автоматизированного микропроцессорного управления процессом электронной обработки оптических изделий, которая включает управление скоростью электронной обработки, стабилизацию плотности распределения энергии электронного потока и позволяет повысить повторяемость результатов технологического эксперимента в 2-3 раза. Построена математическая модель с использованием физико-математических программных пакетов, которая позволяет в режиме реального времени рассчитывать оптимальные мощность и закон перемещения электронного потока при получении заданного равномерного распределения температуры на поверхности изделия. Используя результаты моделирования, разработан алгоритм управления процессом электронной обработки оптического стекла, реализованный разработанной системой автоматизированного управления. Предложен метод экспресс-диагностики контроля распределения плотности тока низкоэнергетического электронного потока ленточной формы, который позволяет в автоматическом режиме определять параметры электронного потока (ширину, коэффициент сосредоточенности, плотность энергии с погрешностью не более 15%) в пролетном канале без учета влияния мишени на электронный поток и в процессе обработки оптического стекла с учетом влияния его диэлектрических свойств (накопление заряда на поверхности стекла). Получены новые экспериментальные данные по распределению низкоэнергетического ленточного электронного потока на поверхности оптического стекла и установлены зависимости коэффициента сосредоточенности, ширины и формы электронного потока от температуры предварительного нагрева оптического материала, которые позволили оптимизировать термический цикл электронной обработки оптического стекла. Сформулированы рекомендации по температурному режиму предварительного нагрева оптического стекла в процессе его электронной обработки. С использованием разработанных системы автоматизированного управления процессом электронной обработки и математической модели оптимального управления обработкой оптических пластин усовершенствован метод электронной обработки оптического стекла, который позволяет за счет автоматического управления скоростью перемещения электронного потока и его многоциклового движения получать равномерное распределение температуры вдоль обрабатываемой поверхности с целью повышения качества обработки (остаточные микронеровности уменьшаются с Ra = 40...60 нм до Ra = 3...5 нм, среднеарифметическое отклонение оптической контролируемой поверхности уменьшается с N = 5…10 до N = 1…2 ширины интерференционной полосы, остаточные термонапряжения находятся в пределах 0,2…0,4 МПа). Результаты работы нашли практическое применение на отечественных и зарубежных предприятиях.
Dissertation submitted for Candidate of technical sciences degree, specialty 05.03.07 – process of physic-technical machining – The National Ukraine Technical University “Kyiv Polytechnic Institute”, Kyiv, 2009. Dissertation is devoted to the influence of process of technological parameters control of band electron stream (BES) on quality of surfaces of the treated optical plates. The technological equipment is modified. The method of diagnostics of density current distributing of band form low-energy electron stream is developed. The new electron treatment of optical glass method, which allows improving quality of surface treatment due to automatic control of BES speed moving along the treated surface and BES multicycle motion is developed. The results of research found their practical use in domestic and foreign enterprises.