Інститут відновлюваної енергетики НАН України

В атмосере водорода синтезированы механические сплавы (МС) +10вес.Ti, Mg+10вес.Fe, +10вес.Ni и исследована термическая стойкость, кинетика десорбции водорода из гидридной азы MgH2 полученных МС методом термодесорбционной спектроскопии (TDS). Установлено, что добавление к магнию Ti, Fe, Ni приводит к существенному улучшению кинетики десорбции водорода из гидридной азы MgH2 полученных МС, о чем свидетельствует значительное сокращение (в 5, 6 и 16 раз соответственно) времени выделения всего водорода.

механические сплавы, mechanical alloys, термическая стойкость, thermal stability, кинетика десорбции водорода, kinetics of hydrogen desorption

Ершова, О. Г. Влияние легирующей добавки Ti, Fe, Ni на водородсорбционные свойства, температуру и кинетику разложения гидридной фазы MgH2 механических сплавов – композитов / О. Г. Ершова, В. Д. Добровольский, Ю. М. Солонин // Відновлювана енергетика та енергоефективність у XXI столітті: матеріали XXI міжнародної науково-практичної конференції, [Київ], 14-15 травня 2020 р. / Інститут відновлюваної енергетики НАНУ. – Київ, 2020. – С. 243-247.