Основы динамической теории упругости пьезоактивных материалов

В книге рассмотрены начальные сведения из теории упругости сред с усложненными (пьезоэлектрическими и магнитострикционными) свойствами. Излагаются теоретические основы экспериментального определения физико-механических параметров пьезоактивных материалов. Обсуждается проблема связности упругих и электромагнитных полей в объеме деформируемых пьезоактивных твердых тел. Изложены принципы и результаты расчета частотных характеристик ультразвуковых преобразователей электромагнитного типа в режиме возбуждения продольных и крутильных волн в ферромагнитных стержнях кругового поперечного сечения. Материал книги является введением в проблему математического моделирования электроакустических преобразователей ультразвукового частотного диапазона.

Повний текст документа доступний лише в локальній мережі університету

пьезоактивные материалы, теория упругости

Основы динамической теории упругости пьезоактивных материалов [Электронный ресурс] : учебное пособие для студентов направлений подготовки 6.050803 «Акустотехника», 6.050402 «Литейноепроизводство» / НТУУ «КПИ» ; В. С. Дидковский, Ю. М. Дудзинский, О. Н. Петрищев. - Электронные текстовые данные (1 файл: 4,27 Мбайт). – Киев : НТУУ «КПИ», 2010. - Название с экрана.