Національний технічний університет «Харківський політехнічний інститут»

При длительной эксплуатации асинхронных машин часто возникает эксцентриситет ротора, в результате чего существенно ухудшаются эксплуатационные показатели машины, в частности увеличиваются электромагнитные вибрации. Поэтому проблема своевременной диагностики эксцентриситета ротора является актуальной. Разработана новая математическая модель, проанализированы вибровозмущающие силы и исследованы диагностические признаки при появлении статического и динамического эксцентриситета ротора, которые позволяют с достаточной достоверностью диагностировать не только вид эксцентриситета, но и степень его развития.

эксцентриситет ротора, вибрация асинхронного двигателя, вибрационная диагностика, диагностические признаки, полевая математическая модель, rotor eccentricity, vibration of induction motor, vibrational diagnostics, diagnostic features, field mathematical model, ексцентриситет ротора, вібрація асинхронного двигуна, вібраційна діагностика, діагностичні ознаки, польова математична модель

Васьковский, Ю. Н. Вибродиагностика эксцентриситета ротора асинхронных машин на основе анализа вибровозмущающих сил / Ю. Н. Васьковский, А. А. Гераскин // Вісник Національного технічного університету «ХПІ». Серія: Електричні машини та електромеханічне перетворення енергії. – Харків : НТУ «ХПІ», 2014. – № 38 (1081). – С. 52–62. – Бібліогр.: 10 назв.

Зібрання