Institute of Special Communication and Information Protection of National Technical University of Ukraine “Igor Sikorsky Kyiv Polytechnic Institute”

В работе представлены результаты анализа и аргументация относительно места криптографических валют в современной мировой финансовой системе. Показана неоднозначность условий, в которых существуют все криптографические валюты, в качестве программного продукта, в первую очередь, относительно рисков, которые они привносят в современное общество, а также обусловленных неопределенностью их правового статуса. На основании прямых и косвенных данных показано, что криптографическая валюта всех видов содержит в себе определенные виды опасностей для финансовых и экономических систем, в частности, связанные с кибермошенничеством, уклонением от налогов вне правового поля почти любого государства при возможных валютных операциях, отмывании денег преступной средой, воздействии на системы электронных коммуникаций . Исследованы особенности восприятия безопасного функционирования криптографических валют, как альтернативы современным денежным средствам. Выполнен анализ роли Федеральной Резервной Системы США и некоторых крупнейших мировых компаний США, Европы и Японии относительно рисков, связанных с движением криптографических валют, как продукта глобального информационного пространства. Представлена аргументация в пользу криптографической валюты, как специфического товара, который пока не имеет свойств полноценных денег. Посредством сопоставления выполнен расчет динамики движения кэш-масс в некоторых странах в качестве одного из аргументов готовности стран к безопасному переходу на цифровые аналоги денег, как к способу интенсификации торговых операций и риски, связанные с этим. Наглядно показаны возможности стран, которые разбиты на три условные группы, к восприимчивости относительно криптографических валют. Выполнена попытка рассмотрения блокчейн-операций, как провозвестника принципиально новых отношений в мировой торговле, экономике, основанных не на балансовых соотношениях, но на паритетных взаимоотношениях, взаимной услужливости, возможностях, предоставляемых только блокчейн-операциями. Сделан вывод о роли и месте криптографических валют, как механизме искусственной стабилизации мирового валютного рынка посредством осознанного манипулирования потребностями людей в условиях, когда глобальное информационное пространство служит инструментом для достижения подобных глобальных целей, что относится, в том числе, к нарушению прав человека.

криптографическая валюта, биткоин, киберпреступления, безопасность, риски, мировая финансовая система, блокчейн-операции, финансовые пирамиды в современном киберпространстве, криптографічна валюта, біткоін, кіберзлочини, безпека, ризики, світова фінансова система, блокчейн-операції, фінансові піраміди в сучасному кіберпросторі, crypto currency, bitcoin, cybercrime, risks, the world financial system, block-chain operations, financial pyramids in modern cyberspace

Волошин, В. Особенности криптографических валют и их роль в современных финансовых системах с позиций обеспечения безопасности / Вячеслав Волошин // Information Technology and Security. – 2018. – Vol. 6, Iss. 1 (10). – Pp. 85–95. – Bibliogr.: 21 ref.