НТУУ «КПИ»

Представлены современные модели, методы и алгоритмы кибернетической защиты на основе логико-вероятностного подхода, которые используются для решения задач анализа защищенности и синтеза защищенных информационно-коммуникационных систем. Предложены подходы для решения задач параметрического и структурного синтеза систем кибернетической защиты с использованием методов нелинейного программирования. Рассмотрены варианты моделирования возможных последствий изменения параметров и топологии информационно-коммуникационных систем последствий изменения параметров и топологии информационно-коммуникационных систем и их влияния на состояние защищенности системы в целом. Приведены примеры использования разработанных моделей, методов и алгоритмов в практике кибернетической защиты. Для специалистов, которые занимаются проблемами безопасности, - специалистов по кибернетике, информационным технологиям, для прикладных математиков, ученых, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов университетов по специальностям «Кибербезопасность», «Прикладная математика» и другим, а также для всех, кто желает расширить знания в сфере кибернетической безопасности.

логико-вероятностный подход, логіко-ймовірнісний підхід, информационно-коммуникационная система, інформаційно-комунікаційна система, модели и методы кибернетической защиты, моделі та методи кібернетичного захисту

Новиков, А. Н. Модели и методы кибернетической защиты информационно-коммуникационных систем на основе логико-вероятностного подхода [Електронний ресурс] : монография / А. Н. Новиков, А. Н. Родионов, А. А. Тимошенко ; НТУУ «КПИ». – Електронні текстові данні (1 файл: 4,46 Мбайт). – Киев : НТУУ «КПИ», 2015. – 276 с. – Назва з екрана.